Воскресенье, 28.04.2024, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Июнь » 27 » "Еврофинанс Моснарбанк"
15:19
"Еврофинанс Моснарбанк"

Как сообщило агентство Fitch Ratings, до 1 апреля проблемные кредиты у «Еврофинанс Моснарбанка» неоднозначного качества составляли 30% кредитного портфеля банка: из них 20% составляли проблемные и 10% — реструктурированные. В мае один из заемщиков банка неожиданно погасил кредит. В результате этого, говорят в Fitch, «объем существующих проблемных кредитов банка уменьшился вдвое». Не исключено, что именно это позволило агентству повысить статус рейтинга «Еврофинанс Моснарбанка» с B до уровня B+, прогноз «стабильный».

В агентстве еще раз напоминают, что основным направлением бизнеса «Еврофинанс Моснарбанка» является кредитование корпоративных клиентов — 82% всего кредитного портфеля на конец первого квартала 2010 года. На 1 апреля доля 20 крупнейших кредитов «Еврофинанс Моснарбанка» составляла 77% всех кредитов, уточняют в Fitch. В агентстве отмечают, что остающиеся риски относятся к строительным проектам, гарантом по которым выступало правительство Москвы.

В Fitch не стали раскрывать заемщика банка, а также информацию по поводу строительных проектов совместно с правительством Москвы, сославшись на конфиденциальность информации. В пресс-службе «Еврофинанс Моснарбанка» вчера не смогли прокомментировать ситуацию.

Аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко говорит, что ситуация, в которую попал «Еврофинанс Моснарбанк», весьма типична. «До кризиса, при быстрорастущем строительном рынке, многие банки брали на себя повышенный риск, и уровень просрочки в 10% — вполне умеренный, что говорит не о самом худшем качестве заемщика», — пояснил РБК daily г-н Слипченко.

Руководитель аналитического отдела ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн согласен с тем, что 10% просрочки даже для банка, который занимается корпоративным кредитованием, — вполне нормально. «Конечно, строительный сектор в кризис оказался в тяжелом положении, но и восстанавливаться он будет быстрее других, учитывая уровни, до которых он упал», — пояснил г-н Рубинштейн. А тот факт, что в строительных проектах заемщиков участвовало правительство Москвы, по мнению г-на Рубинштейна, банку только в плюс.

Просмотров: 719 | Добавил: AdmiN | Теги: выданным строителям, Еврофинанс Моснарбанк сократил прос, Title
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 23
Друзья сайта
  • Много вареза
  • Все для людей!!!
  • Сайт об авторском кино!!!
  • В мире авто!!!
  • Рокмузыка forever
  • Cайт для мамочек
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0